Programação Carnaval de Rua em Brasília

5043

Por Felipe Oliveira
Foto: Divulgação

O carnaval de rua em Brasília tem sido uma boa opção para os foliões que decidem passar o período na capital. Se antes eram conhecidos dois ou três bloquinhos na cidade, hoje existem mais de dez alternativas e, cada uma delas, com particularidades para atender públicos de diversas idades, gostos e estilos diferentes.

Blocos mais tradicionais como “Eduardo e Mônica”, “Essa boquinha eu já beijei” e “Baratona” seguem na programação para este ano, além dos alternativos “Montadas” e “Divinas Tetas”. A grande novidade é a volta do conhecido “Babydoll de Nylon” que, apesar de não ter sido realizado em 2018, teve grandes edições em 2017 e 2016.  

Confira nossas dicas para o carnaval 2019:

18 de fevereiro

– “Fio Desencapado”  
Local: CLSW 300 Estacionamento (Sudoeste)
Horário: A partir das 16h
Entrada franca
Classificação indicativa: Livre

22 de fevereiro

– “Se chamar, eu vou!” com Makêbelê
Local: CLN 410  (Asa norte)
Horário: Das 18h às 22h
Entrada franca
Classificação indicativa: Livre

– “Bloco Jamaicano”
Local: Setor Comercial Sul (Quadra 3)
Horário: Das 21h às 3h
Entrada franca
Classificação indicativa: Livre

– “Abre Alas”
Local: Museu dos Correios (Setor Comercial Sul, Quadra 4)
Horário: Das 20h às 22h
Entrada franca
Classificação indicativa: Livre  

– “Baiano sou eu”
Local: Corredor Central (Setor Comercial Sul, Quadra 3)
Horário: Das 22h às 5h
Entrada franca
Classificação indicativa: Livre

23 de fevereiro

– “Essa boquinha eu já beijei”
Local: Funarte (Setor de Divulgação Cultural, Lote 2)
Horário: A partir das 10h
Entrada franca
Classificação indicativa: Livre

– “Galo cego”
Local: Outro Calaf (Setor Bancário Sul, Quadra 2)
Horário: A partir das 13h
Entrada franca
Classificação indicativa: Livre

– “Quem chupou, vai chupar mais”
Local: Museu Nacional da República (Setor Cultural Sul, Lote 2, Esplanada dos Ministérios)
Horário: A partir das 13h
Entrada franca
Classificação indicativa: Livre

– “Samba da mulher bonita”
Local: Centro Comercial do Cruzeiro Velho (SRES Bloco D 20)
Horário: A partir das 18h
Entrada franca
Classificação indicativa: Livre

– “Lula Livre”
Local: Canteiro Central (Setor Comercial Sul, Quadra 3)
Horário: A partir das 13h
Entrada franca
Classificação indicativa: Livre

– “Bloco do Peleja”
Local: 205 Norte
Horário: A partir das 15h
Entrada franca
Classificação indicativa: Livre

24 de fevereiro

– “Encosta que cresce”
Local: Ginásio Nilson Nelson (SRPN, Asa Norte)
Horário: A partir das 14h
Entrada franca
Classificação indicativa: Livre

– “Falta pouco”
Local: 419 Norte
Horário: Das 11h30 às 19h
Entrada franca
Classificação indicativa: Livre

– “Cafuçu”
Local: Setor Bancário Norte
Horário: Das 15h às 22h
Entrada franca
Classificação indicativa: Livre

1 de março  

– “Bloco Libre”
Local: Museu Nacional de Brasília (Setor Cultural Sul, Lote 2)
Horário: A partir das 18h
Entrada franca
Classificação indicativa: Livre

– “Novos Candangos”
Local: Look’n Feel (503 Sul)
Horário: A partir das 14h
Entrada franca
Classificação indicativa: Livre

2 de março

– “Babydoll de Nylon”
Local: Estádio Nacional Mané Garrincha
Horário: A partir das 13h
Entrada franca
Classificação indicativa: Livre

– “Carnapati”
Local: Estacionamento 4 do Parque da Cidade
Horário: Das 8h às 12h
Entrada franca
Classificação indicativa: Livre

– “Carnareggae”
Local: Museu Nacional de Brasília (Setor Cultural Sul, Lote 2)
Horário: A partir das 16h20
Entrada franca
Classificação indicativa: Livre

– “Cuecão de Lycra”
Local: Canteiro Central (Setor Comercial Sul, Quadra 3)
Horário: A partir das 22h
Ingresso: R$ 10
Classificação indicativa: 18 anos

– “Confronto Sound System”
Local: Beco da Cal (Setor Comercial Sul, Quadra 4)
Horário: Das 16h às 0h
Entrada franca
Classificação indicativa: Livre

– “Maria Fumaça”
Local: Setor Comercial Sul (Quadra 5, Bloco C)
Horário: A partir das 18h
Entrada franca
Classificação indicativa: Livre

3 de março

– “Agoniza, mas não morre”
Local: Comercial 312 Sul
Horário: A definir
Entrada franca
Classificação indicativa: Livre

– “Baile House”
Local: Museu Nacional de Brasília (Setor Cultural Sul, Lote 2)  
Horário: A partir das 16h
Entrada franca
Classificação indicativa: Livre

– “Baratinha” (Também no dia 5/3)
Local: Parque da Cidade
Horário: Das 14h às 20h30
Entrada franca
Classificação indicativa: Livre

– “Baratona” (Também no dia 5/3)
Local: Eixo Monumental (Torre de TV)
Horário: Das 16h às 0h
Entrada franca
Classificação indicativa: Livre

– “Eduardo e Mônica”
Local: Setor de Indústrias Gráficas (Quadra 8, em frente ao Primeiro Bar)  
Horário: A partir das 11h
Entrada franca
Classificação indicativa: Livre

– “Montadas”
Local: Setor Bancário Norte
Horário:  A partir das 14h
Entrada franca
Classificação indicativa: Livre

– “Raparigueiros” (Também no dia 5/3)
Local: Estádio Nacional de Brasília
Horário: A partir das 17h
Entrada franca
Classificação indicativa: Livre

4 de março

– “Divinas Tetas”
Local: Setor Bancário Norte
Horário: A partir das 14h
Entrada franca
Classificação indicativa: Livre

– “ReveiRock”
Local: Museu Nacional de Brasília (Setor Cultural Sul, Lote 2)
Horário: A partir das 17h
Entrada franca
Classificação indicativa: Livre

5 de março

– “Divino Maravilhoso”
Local: Setor Comercial Sul (Quadra 3)
Horário: A partir das 14h
Entrada franca
Classificação indicativa: Livre

– “Bloco do Forró”
Local: Museu Nacional de Brasília (Setor Cultural Sul, Lote 2)
Horário: A partir das 17h
Entrada franca
Classificação indicativa: Livre

– “Santo Pecado”
Local: Orla da ponte JK
Horário: A partir das 15h
Entrada franca
Classificação indicativa: Livre  

DEIXE SEU COMENTÁRIO

Please enter your comment!
Please enter your name here